Новости

Акварели с видами Крыма в дар Ливадийскому дворцу-музею


Акварели с видами Крыма в дар Ливадийскому дворцу-музею

26 апреля в Ливадийском дворце-музее состоялась церемония передачи картин известного московского художника Эммануила Борисовича Бернштейна. 100 акварелей с архитектурными пейзажами Крыма были переданы в дар музею от имени Международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту», галереи «На Чистых прудах» и ООО «Российские объединенные капиталы».

Эммануил Бернштейн – известный советский, российский архитектор, художник-график, работы которого находятся в частных коллекциях и в 50 музеях по всему миру, включая Третьяковскую галерею, ГМИИ им. Пушкина, Национальную библиотеку в Лондоне и др.

В течение 1960 г. художник создал 130 акварелей с видами Крыма. Гурзуф, Керчь, Севастополь,

Бахчисарай, Чуфут-Кале и другие живописные уголки полуострова запечатлены на работах мастера, которые разошлись со временем по разным коллекциям. Московская галерея «На Чистых прудах» и лично ее генеральный директор Валерий Павлович Новиков, ООО «Российские объединенные капиталы», Фонд «Гуманитарный мир» и лично Председатель Совета Фонда, Андрей Олегович Кондрашов, приложили немало усилий, собирая по частям коллекцию из 100 картин, которые теперь украсят собрание Ливадийского дворца-музея. Работа по поиску и выкупу остальных акварелей продолжится, дарители справедливо полагают, что все эти картины должны находиться в одной коллекции и непременно в Крыму.

В церемонии принял участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, Президент Фестиваля «Дорога на Ялту», Первый заместитель генерального директора ВГТРК, журналист Андрей Кондрашов, Художественный руководитель Фестиваля «Дорога на Ялту», журналист Эрнест Мацкявичюс, Президент Фонда «Гуманитарный мир» Андрей Голодный, генеральный директор галереи «На Чистых прудах» Валерий Новиков.

27 апреля 2021

Sorry

English version under construction