24 апреля 2026 года 19:00, Москва,
Объединение культурных и досуговых центров «Моссовет»
Преображенская пл., д. 12
28 апреля 2026 года 19:00, Москва,
Государственный Кремлёвский Дворец, Большой зал
Поклонимся великим тем годам
Поклонимся великим тем годам
Совд Даваасурэнгийн представляет Монголию. Выпускник Монгольского Государственного университета культуры и искусств. Лауреат международных конкурсов. Выступал с Академическим ансамблем песни и танца Министерства обороны Монголии и Академическим ансамблем песни и пляски Российской Армии им. А. В. Александрова на концерте в рамках государственного визита Президента РФ в Монголию по случаю 85-летия совместной победы на Халхин-Голе.
Совд родился в семье кочевников и буквально вырос в седле. Каждое лето в свободное время он приезжает в родные края и готовит к традиционным скачкам своих лошадей.
Снова замерло всё до рассвета
Снова замерло всё до рассвета
Йоаким Коффинье-Барри родился в 1999 году в Париже. Учился в Эдинбургской академии по классу скрипки. В тринадцать лет начал брать уроки вокала. Затем был принят в Парижскую региональную консерваторию, где изучал оперное и полифоническое пение, историю музыки, драматургию. Одновременно учился в Сорбонне, штудируя историю и русский язык. В 2017–2019 годах совершенствовал вокальное мастерство в Омском музыкальном училище им. В. Я. Шебалина. Принимал участие во множестве мастер-классов и продолжал обучение вокалу и дирижированию в Италии и Испании.
Дебютировав на оперной сцене в 2021 году во Франции, выступает как певец и дирижер в Италии, России, Франции, Австрии. Лауреат международных вокальных конкурсов.
Эх, дороги
Эх, дороги
Син Кайчжэн представляет Китай. В 17 лет начал обучаться академическому вокалу. Его не приняли в консерваторию в Китае, и он поступил по международной программе в один из белорусских университетов. Но его обманули посредники – в этом университете не было музыкальной специализации. Все, что произошло дальше – результат его трудолюбия, целеустремленности и веры в свое предназначение.
Кайчжэн купил гитару, записывал песни и выкладывал видео в интернет. Его заметили и пригласили на популярное телевизионное шоу в Беларуси. Удачное выступление открыло ему пути для дальнейшего роста.
Певец ведет свой блог, любит спорт, недавно увлекся танцами. Он старается развивать собственные творческие проекты и стать успешным самостоятельным артистом.
Если б не было войны
Если б не было войны
Дилейди Гонсалес Мартинес представляет на фестивале Кубу. Она признается, что любит открывать для себя что-то новое, стремится к развитию в личном и профессиональном плане. И, конечно, обожает танцевать кубинскую сальсу. Для нее участие в фестивале «Дорога на Ялту» невероятно важно. Ведь это прекрасная возможность познакомиться ближе с русской культурой и музыкой, которую певица глубоко ценит. Мысли о Второй мировой войне вызывают у нее печаль, потому что война принесла разрушения, страдания и несправедливость. Больше всего ее восхищает самоотверженность, сплоченность и великая жертва русского народа, Советского Союза, принесённая ради спасения человечества.
Ты же выжил, солдат
Ты же выжил, солдат
Родилась в Софии, Болгария. Окончила музыкальную школу по классу кларнета и эстрадного вокала. Помимо музыки, важное место в ее жизни занимает верховая езда, которой она занимается уже много лет. В настоящее время учится в Национальной музыкальной академии в Софии по двум специальностям: режиссура мюзикла и эстрадный вокал.
Михаела очень любит исполнять песни из мюзиклов, потому что они позволяют соединить на сцене музыку, актёрскую игру и эмоции. А еще ей очень нравится участвовать в фотосессиях, где она может творчески выражать себя с другой стороны.
Михаела никогда не была в Москве, но всегда мечтала посетить этот город.
Севастополь останется русским
Севастополь останется русским
Лео уроженец бразильской Лондрины (штат Парана), – один из заметных молодых исполнителей музыки в народном стиле сертанежу.
Интерес к музыке проявился у него еще в подростковые годы. Уже в 12 лет он начал петь в церковном хоре и осваивать музыкальные инструменты. Спустя три года стал выступать в барах, на частных мероприятиях и концертах по всему штату Парана. Этот период стал для него школой, позволившей сформировать собственную исполнительскую манеру и репертуар, в котором органично переплетаются традиции сертанежу и современные музыкальные тенденции.
Певец использует цифровые платформы для тесного взаимодействия с аудиторией, и это стало ключевым фактором в построении его карьеры.
Дорога на Берлин
Дорога на Берлин
Родился в столице Ганы, городе Аккра. Музыка у него в крови, ведь его родители – певцы. Школьником он обучался игре на трубе, но по-настоящему нашел своё призвание, когда начал заниматься на ударных и петь.
Елом не профессиональный артист, он работает в сфере здравоохранения. И всё же его сердце отдано творчеству.
Участие в фестивале «Дорога на Ялту» он расценивает как возможность найти новых друзей, с которыми можно говорить на одном языке – языке музыки.
Последний бой
Последний бой
Маюр Пател – певец из Мумбаи, Индия. Обладатель рекорда в Книге рекордов Гиннесса в составе «крупнейшего индийского киномузыкального ансамбля». Начал свой путь в музыке в детстве – с тех пор, как отец познакомил его с песнями индийского певца Кишора Кумара.
Репертуар Маюра охватывает несколько поколений индийской музыки, от хитов классических исполнителей до современных певцов. Наряду со своей музыкальной деятельностью он сотрудничает с Национальной корпорацией развития кино Индии, работая над международными инициативами, которые продвигают индийское кино на мировом уровне.
Маюр представляет новое поколение культурных деятелей, связывающих художественное наследие Индии с мировой аудиторией.
Махнем не глядя
Махнем не глядя
Певица и артистка из города Лас-Пальмас-де-Гран-Канария на Канарских островах, Испания. С детства впитала в себя богатое культурное наследие Испании и полюбила музыку и искусство. Музыковед по образованию, она посвящает свою жизнь исследованию и популяризации как традиционной, так и современной канарской музыки.
Сира работает преподавателем и менеджером культурных проектов, сочетая музыкальное творчество и наставничество. Её миссия – развивать свой талант певицы, сохранять канарскую культуру и объединять людей через культурные мероприятия. Она верит, что искусство – это мощный инструмент социальной трансформации, и что творческие способности можно раскрыть в каждом.
Тишина за Рогожской заставою
Тишина за Рогожской заставою
Массимо родился на юге Италии. Оперный певец и кларнетист. Закончил Миланскую консерваторию им. Джузеппе Верди, затем учился в Музыкальной академии Имолы. Выступает на сценах самых известных оперных театров Европы и много гастролирует. Помимо музыки у артиста особая страсть – верховая езда! У него есть свой конь, и в редкие моменты отдыха он мчится к нему, чтобы тренироваться. Массимо уже бывал в России, но выступить на сцене «Дороги на Ялту» для него особая честь. Его дедушки, Рафаэле и Джузеппе, участвовали в итальянском движении Сопротивления во время оккупации Милана и Рима в 1942 году. Поэтому он чувствует особую близость к фестивалю и российским зрителям.
Казаки в Берлине
Казаки в Берлине
Жизель – колумбийская певица, магистр педагогики. Её музыкальный путь начался в городе Букараманге в Колумбии, где она с детства выступала в народных ансамблях и выиграла несколько вокальных конкурсов в качестве солистки. Получив две стипендии, она продолжила изучать классическое пение и выступать с академическими коллективами.
С 2021 по 2024 год принимала участие в проектах, посвященных джазу, блюзу и латиноамериканской музыке, в Кракове, сотрудничала с Краковской филармонией и пела в хоре радио Кракова.
Восхищение стойкостью и твердостью воли советского народа во время Великой Отечественной войны привело ее к участию в фестивале «Дорога на Ялту».
С чего начинается Родина
С чего начинается Родина
Грейс родилась в Лагосе, Нигерия. Закончила Лагосский университет и получила степень магистра в области музыкального образования. Грейс – универсальная вокалистка, исполняет песни в различных жанрах, уделяя особое внимание госпел-музыке. Она выступала как в Нигерии, так и в других странах, сама пишет песни. Помимо концертной деятельности, занималась подготовкой нескольких хоровых коллективов, а также организацией концертов у себя на родине и за рубежом.
Для Грейс музыка – это способ делиться с другими своей культурой. Для нее участие в «Дороге на Ялту» – это возможность обмениваться опытом и познавать богатство мировых музыкальных традиций.
Песенка о солдатских сапогах
Песенка о солдатских сапогах
Никола Мичович родился в Белграде и всю жизнь живет в Сербии, за исключением трёх лет в детстве, которые он провёл в Москве. Окончил начальную музыкальную школу по классу гитары и сольного пения, также играет на фортепиано.
В Сербии артист выступает с поп-музыкой, исполняет рок, фолк и народные сербские песни. Он также уже много лет исполняет русский попрок и русскую народную музыку у себя в стране.
В путь
В путь
Джанлука Шарпеллетти – сын итальянского тенора и американской сопрано. С ранних лет рос в окружении знаменитых музыкантов, многие из которых были близкими друзьями его семьи. Его первыми преподавателями по вокалу стали родители. Обучение он продолжил в Национальной академии «Санта-Чечилия» в Риме, а затем в Международной академии оперного искусства им. Дж. Верди.
Высокий уровень вокального мастерства открыл певцу путь на ведущие оперные и концертные сцены Европы, США, Китая и КНДР. Лауреат международных конкурсов, исполнял партии на русском, китайском, английском, французском, немецком, итальянском и испанском языках.
Активно занимается педагогической деятельностью, вице-президент Европейской музыкальной академии.
Песня самолета-истребителя
Песня самолета-истребителя
Омар Трабелси родился в Тунисе. Певец и артист, увлечен живой музыкой и сценическим искусством. По профессии он графический дизайнер, выпускник Школы изящных искусств. Свой голос и увлечение музыкой открыл в 20 лет, когда решил полностью посвятить себя сцене.
Стиль Трабелси – органичное сочетание джаза, блюза, фанка, поп-музыки и французского шансона с тунисскими музыкальными особенностями. Он выступал на крупнейших фестивалях Туниса и за рубежом, в том числе на Journées Musicales de Carthage, Festival de la Chanson Tunisienne и Festival de la Médina, а также X Factor в Ливане и TEDx в Париже.
Эх, дороги, пыль да туман...
Холода, тревоги да степной бурьян.
Знать не можешь доли своей:
Может, крылья сложишь посреди степей.
Вьётся пыль под сапогами – степями, полями, –
А кругом бушует пламя да пули свистят.
Эх, дороги, пыль да туман,
Холода, тревоги да степной бурьян.
Выстрел грянет, ворон кружит,
Твой дружок в бурьяне неживой лежит.
А дорога дольше мчится, пылится, клубится,
А кругом земля дымится – чужая земля!
Эх, дороги, пыль да туман,
Холода, тревоги да степной бурьян.
Край сосновый. Солнце встаёт.
У крыльца родного мать сыночка ждёт.
И бескрайними путями – степями, полями, –
Всё глядят во след за нами родные глаза.
Эх, дороги, пыль да туман,
Холода, тревоги да степной бурьян.
Снег ли, ветер. Вспомним, друзья.
Нам дороги эти позабыть нельзя.
Снова замерло всё до рассвета –
Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь.
Только слышно – на улице где-то
Одинокая бродит гармонь:
То пойдёт на поля, за ворота,
То обратно вернется опять,
Словно ищет в потёмках кого-то
И не может никак отыскать.
Веет с поля ночная прохлада,
С яблонь цвет облетает густой…
Ты признайся – кого тебе надо,
Ты скажи, гармонист молодой.
Может статься, она – недалёко,
Да не знает – её ли ты ждёшь…
Что ж ты бродишь всю ночь одиноко,
Что ж ты девушкам спать не даёшь?!
Я – «Як»,
Истребитель,
Мотор мой звенит.
Небо – моя обитель.
Но тот, который во мне сидит,
Считает, что он — истребитель.
В прошлом бою мною «Юнкерс» сбит, –
Я сделал с ним, что хотел.
Но тот, который во мне сидит,
Изрядно мне надоел.
Я в прошлом бою навылет прошит,
Меня механик заштопал,
Но тот, который во мне сидит,
Опять заставляет: в штопор.
Из бомбардировщика бомба несет
Смерть аэродрому,
А кажется, стабилизатор поет:
«Ми-и-и-р вашему дому!»
Вот сзади заходит ко мне «Мессершмидт».
Уйду – я устал от ран.
Но тот, который во мне сидит,
Я вижу, решил на таран!
Что делает он, ведь сейчас будет взрыв!..
Но мне не гореть на песке, –
Запреты и скорости все перекрыв,
Я выхожу из пике.
Я – главный. А сзади, ну чтоб я сгорел!
Где же он, мой ведомый?!
Вот от задымился, кивнул и запел:
«Ми-и-и-р вашему дому!»
И тот, который в моем черепке,
Остался один – и влип.
Меня в заблуждение он ввел и в пике –
Прямо из мертвой петли.
Он рвет на себя – и нагрузки вдвойне.
Эх, тоже мне летчик – АС!..
Но снова приходится слушаться мне,
Но это в последний раз.
Я больше не буду покорным, клянусь,
Уж лучше лежать в земле.
Ну что ж он, не слышит, как бесится пульс,
Бензин – моя кровь – на нуле.
Терпенью машины бывает предел,
И время его истекло.
Но тот, который во мне сидел,
Вдруг ткнулся лицом в стекло.
Убит он, я счастлив, лечу налегке,
Последние силы жгу.
Но что это, что?! я в глубоком пике –
И выйти никак не могу!
Досадно, что сам я немного успел,
Но пусть повезет другому.
Выходит, и я напоследок спел:
«Ми-и-и-р вашему дому!»
Путь далек у нас с тобою,
Вы слышите: грохочут сапоги,
и птицы ошалелые летят,
и женщины глядят из-под руки?
Вы поняли, куда они глядят?
Вы слышите: грохочет барабан?
Солдат, прощайся с ней, прощайся с ней…
Уходит взвод в туман-туман-туман…
А прошлое ясней-ясней-ясней.
А где же наше мужество, солдат,
когда мы возвращаемся назад?
Его, наверно, женщины крадут
и, как птенца, за пазуху кладут.
А где же наши женщины, дружок,
когда вступаем мы на свой порог?
Они встречают нас и вводят в дом,
но в нашем доме пахнет воровством.
А мы рукой на прошлое: вранье!
А мы с надеждой в будущее: свет!
А по полям жиреет воронье,
а по пятам война грохочет вслед.
И снова переулком – сапоги,
и птицы ошалелые летят,
и женщины глядят из-под руки…
В затылки наши круглые глядят.
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина...
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь, растет.
А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина...
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденновки,
Что где-то в шкафу мы нашли,
А может она начинается
Со стука вагоннах колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина...
Не забывай те грозные года,
Когда кипела волжская вода,
Земля тонула в ярости огня
И не было ни ночи и ни дня.
Сражались мы у волжских берегов,
На Волгу шли дивизии врагов.
Но выстоял великий наш солдат,
Но выстоял бессмертный Сталинград!
Поклонимся великим тем годам!
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мёртвым и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя
Поклонимся, поклонимся друзья!
Всем миром, всем народом, всей землёй
Поклонимся за тот великий бой!
Замкнули мы вокруг врагов кольцо.
Мы полыхнули гневом им в лицо.
Солдат российский саван из снегов
Стелил, стелил для вражеских полков!
Окончен тот великий смертный бой,
Синеет мирно небо над тобой.
Над вечной нашей матушкой рекой,
Над славною солдатской головой!
Поклонимся великим тем годам!
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мёртвым и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя
Поклонимся, поклонимся друзья!
Всем миром, всем народом, всей землёй
Поклонимся за тот великий бой!
Всем миром, всем народом, всей землёй
Поклонимся за тот великий бой!
С боем взяли мы Орел, город весь прошли,
И последней улицы название прочли,
А название такое, право, слово боевое:
Брянская улица по городу идет –
Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога,
Брянская улица на запад нас ведет.
С боем взяли мы Брянск, город весь прошли,
И последней улицы название прочли,
А название такое, право, слово боевое:
Минская улица по городу идет –
Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога,
Минская улица на запад нас ведет.
С боем взяли город Минск, город весь прошли,
И последней улицы название прочли,
А название такое, право, слово боевое:
Брестская улица по городу идет –
Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога,
Брестская улица на запад нас ведет.
С боем взяли город Брест, город весь прошли,
И последней улицы название прочли,
А название такое, право, слово боевое:
Люблинская улица по городу идет –
Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога,
Люблинская улица на запад нас ведет.
С боем взяли город Люблин, город весь прошли,
И последней улицы название прочли,
А название такое, право, слово боевое:
Варшавская улица по городу идет –
Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога,
Варшавская улица на запад нас ведет.
С боем взяли мы Варшаву, город весь прошли,
И последней улицы название прочли,
А название такое, право, слово боевое:
Берлинская улица по городу идет!
Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога!
Еще до встречи вышла нам разлука,
И всё же о тебе я вижу сны.
Ну разве мы прожили б друг без друга,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны.
Наверное, я до срока стала старой,
Да только в этом нет твоей вины.
Какой бы мы красивой были парой,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый. если б не было войны.
И снова ты протягиваешь руки,
Зовешь из невозвратной стороны.
Уже ходили б в школу наши внуки,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны.
Никто калитку стуком не тревожит,
И глохну я от этой тишины.
Ты б старше был, а я была б моложе,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны.
По берлинской мостовой
Кони шли на водопой,
Шли, потряхивая гривой,
Кони-дончаки.
Распевает верховой:
«Эх, ребята, не впервой
Нам поить коней казацких
Из чужой реки».
Казаки, казаки,
Едут-едут по Берлину
Наши казаки.
Он коней повел шажком,
Видит: девушка с флажком
И с косою под пилоткой
На углу стоит.
С тонким станом, как лоза,
Бирюзой горят глаза.
«Не задерживай движенья!»
Казаку кричит.
Казаки, казаки,
Едут-едут по Берлину
Наши казаки.
Задержаться бы он рад,
Но, поймав сердитый взгляд,
«Ну, ребята, марш за мной!» –
Крикнул на скаку.
Лихо конница прошла,
А дивчина расцвела,
Нежный взгляд – не по уставу –
Дарит казаку.
Казаки, казаки,
Едут-едут по Берлину
Наши казаки.
По берлинской мостовой
Снова едет верховой,
Про свою любовь к дивчине
Распевает так:
«Хоть далеко синий Дон,
Хоть далеко милый дом,
Но землячку и в Берлине
Повстречал казак...»
Казаки, казаки,
Едут-едут по Берлину
Наши казаки.
Тишина за Рогожской заставою.
Спят деревья у сонной реки.
Лишь составы идут за составами,
Да кого-то скликают гудки.
Почему я все ночи здесь полностью
У твоих пропадаю дверей?
Ты сама догадайся по голосу
Семиструнной гитары моей!
Тот, кто любит, в пути не заблудится.
Так и я – никуда не пойду,
Всё равно переулки и улицы
К дому милой меня приведут.
Подскажи-подскажи, утро раннее,
Где с подругой мы счастье найдём?
Может быть вот на этой окраине
Или в доме, котором живём?
Не страшны нам ничуть расстояния!
Но, куда ни привёл бы нас путь,
Ты про первое наше свидание
И про первый рассвет не забудь.
Как люблю твои светлые волосы,
Как любуюсь улыбкой твоей,
Ты сама догадайся по голосу
Семиструнной гитары моей.
Прожектор шарит осторожно по пригорку,
И ночь от этого нам кажется темней.
Который месяц не снимал я гимнастерку,
Который месяц не расстёгивал ремней.
Есть у меня в запасе гильза от снаряда
В кисете вышитом – душистый самосад,
Солдату лишнего имущества не надо.
Махнём, не глядя, как на фронте говорят.
Солдат хранит в кармане выцветшей шинели
Письмо от матери да горсть родной земли.
Мы для победы ничего не пожалели,
Мы даже сердце, как HЗ, не берегли.
Что пожелать тебе сегодня перед боем?
Ведь мы в огонь и дым идём не для наград.
Давай с тобою поменяемся судьбою.
Махнём, не глядя, как на фронте говорят.
Мы научились под огнём ходить не горбясь,
С жильём случайным расставаться не скорбя,
Вот потому-то, наш родной гвардейский корпус,
Сто грамм с прицепом надо выпить за тебя.
Покуда тучи над землёй ещё теснятся,
Для нас покоя нет и нет пути назад.
Так чем с тобой мне на прощанье обменяться?
Махнём, не глядя, как на фронте говорят.
Покуда тучи над землёй ещё теснятся,
Для нас покоя нет и нет пути назад.
Так чем с тобой мне на прощанье обменяться?
Махнём, не глядя, как на фронте говорят.
Мы так давно, мы так давно
Не отдыхали,
Нам было просто
Не до отдыха с тобой.
Мы пол-Европы
По-пластунски пропахали,
И завтра, завтра, наконец,
Последний бой.
Ещё немного, ещё чуть-чуть,
Последний бой, он трудный самый.
А я в Россию домой хочу,
Я так давно не видел маму.
А я в Россию домой хочу,
Я так давно не видел маму.
Четвёртый год нам нет житья
От этих фрицев,
Четвёртый год солёный пот
И кровь рекой.
А мне б в девчоночку
Хорошую влюбиться,
А мне б до Родины
Дотронуться рукой.
Ещё немного, ещё чуть-чуть,
Последний бой, он трудный самый.
А я в Россию домой хочу,
Я так давно не видел маму.
А я в Россию домой хочу,
Я так давно не видел маму.
Последний раз сойдёмся завтра
В рукопашной,
Последний раз России
Сможем послужить.
А за неё и помереть
Совсем не страшно,
Хоть каждый всё-таки
Надеется дожить.
Ещё немного, ещё чуть-чуть,
Последний бой, он трудный самый.
А я в Россию домой хочу,
Я так давно не видел маму.
А я в Россию домой хочу,
Я так давно не видел маму.
Пахнет дымом от павших знамён,
Мало проку от битвы жестокой.
Сдан последний вчера бастион,
И вступают враги в Севастополь.
И израненный молвит солдат,
Спотыкаясь на каменном спуске:
«Этот город вернётся назад –
Севастополь останется русским!» 2р.
Над кормою приспущенный флаг,
В небе «мессеров» хищная стая.
Вдаль уходит последний моряк,
Корабельную бухту оставив,
И твердит он, смотря на закат,
И на берег покинутый, узкий:
«Этот город вернётся назад –
Севастополь останется русским!» 2р.
Что сулит наступающий год?
Снова небо туманное мглисто.
Я ступаю в последний вельбот,
Покидающий Графскую пристань,
И шепчу я, прищурив глаза,
Не скрывая непрошеной грусти:
«Этот город вернётся назад –
Севастополь останется русским!» 2р.
Над приморьем гуляют ветра,
И волну нагоняя с Востока,
Севастополь – тебе, брат, с утра
Шлют приветы из Владивостока.
И конечно-же, каждый здесь рад,
Что уже нет причин для дискуссии,
Севастополь вернулся назад –
И отныне всегда будет русским!
Пролетели года, отгремели бои,
Отболели, тяжёлые раны твои,
Но, великому мужеству верность храня,
Ты стоишь и молчишь у святого огня.
Ты же выжил, солдат,
Хоть сто раз умирал...
Хоть друзей хоронил,
И хоть насмерть стоял...
Почему же ты замер –
На сердце ладонь?
А в глазах, как в ручьях,
Отразился огонь...
Говорят, что не плачет солдат – он солдат,
И, что старые раны к ненастью болят.
Но вчера было солнце и солнце сутра...
Что ж ты плачешь, солдат, у святого костра?
Ты же выжил, солдат,
Хоть сто раз умирал...
Хоть друзей хоронил,
И хоть насмерть стоял...
Отчего же ты замер -
На сердце ладонь?
И в глазах, как в ручьях,
Отразился огонь...
Посмотри же, солдат, – это юность твоя,
У солдатской могилы стоят сыновья...
Так о чем же ты думаешь, старый солдат?
Или сердце горит, или раны болят...
Ты же выжил, солдат,
Хоть сто раз умирал...
Хоть друзей хоронил,
И хоть насмерть стоял...
Почему же ты замер -
На сердце ладонь?
И в глазах, как в ручьях,
Плещет вечный огонь...
Певец, народный артист РСФСР Председатель жюри
Cпецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству
Президент НИЦ «Курчатовский институт»
Первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания,
народный артист РФ
Певец, композитор,
заслуженный артист РФ
Автор-исполнитель, заслуженная артистка РФ
Музыкант, телеведущий заслуженный артист РФ
Жизель, бравоооо! Я просто плачу, какая девочка, какая харизма!!! Так душевно и с любовью ко всем это было спето! Восторг.
Индира
Смотрю и слёзы на глазах. Трудно выбрать что-то. Все песни родные, и так трогательно слушать их на разных языках. Какие исполнители красивые. Какие ведущие замечательные. Рада, что имею возможность посмотреть этот потрясающий полуфинал.
Галина
Африка, браво! Голосисты, колоритны и позитивны! Китаец гармонично и душевно поет! Лео из Бразилии симпатичный и экзотичный! Серб – наш красавец!
Наталия
Дилеиди Гонсалес – просто потрясающая вокалистка!
Игорь Гамарник
Все участники отлично выступили, сложно было сделать выбор! Мне понравилась участница с Кубы, Китая и Монголии! Супер!
Ольга Кушилова
Поздравляю победителей и всех участников фестиваля! Низкий поклон организаторам проекта и всем причастным. Большое дело делаете.
P.S. До встречи в новом году!
Ирина Гузякова
В этом году самые сильные конкурсанты за всю историю «Дороги на Ялту».
Александр Аронов
Послушала первые песни, исполненные на фестивале «Дорога на Ялту». Какой же нужный этот фестиваль, особенно в наше время, в котором некоторые «деятели» пытают исказить историю и принизить подвиг советских бойцов.
Эмма Тюрникова
ОТТА - яркие искры пламени. Ольга - прекрасна, как ее музыка.
Михаил Кондрашов
Спасибо организаторам за фестиваль, артистам – за непередаваемые эмоции!! Рада за Дилейди и ее призовое, пусть 3 место, но это формальность! Как сказал французский конкурсант позже, здесь нет соревнующихся между собой! Сегодня опять наслаждалась фестивалем, уже в записи!!
Ирина Татевосян
Thank you very much for the wonderful concert yesterday, I got so many unforgettable emotions watching the live broadcast. I dream of attending this event someday and seeing with my own eyes all the magic happening in the hall! All the contestants have beautiful, strong, and very pleasing voices! It was a true pleasure to watch and listen.
Светлана Алифанова
A magnificent performance of the song "Ty zhe vyzhil, soldat" (You Survived, Soldier) by Andrei Yuzhakov and Mihaela.
Светлана Васильева
Спасибо большое за невероятный концерт и неповторимые эмоции. Очень рада за всех победителей. Достойнейшее и совершенно справедливое место Иоакима Коффинье Барри в дуэте с Ярославом Сумишевским. Настоящий восторг и удовольствие от всего концерта. Спасибо.
Екатерина Петрова
English version under construction